Четверг, 28.03.2024, 16:21 Приветствую Вас Гость

Мой сайт

Главная | Регистрация | Вход | RSS

PIC16F84A-20I/P - Форум

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Microcontrollers » PAL Pattern Generator » PIC16F84A-20I/P (PAL на MC13077P)
PIC16F84A-20I/P
Ramzes-76Дата: Суббота, 18.09.2010, 07:55 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Генератор собрал на PIC16F84A-20I/P (2-х кнопочный вариант). Кварц поставил на 10 МГц. Заработал без проблем.
Захотелость сразу цвета. С горем-пополам через несколько дней достал старую SEGA MD-2, с надеждой что там
стоит CXA1145. Но не повезло. Оказалась MC13077P. Ну в общем в экспериментальном варианте - не выпаивая микросхему
и с родной "сеговской" обвязкой генератор заработал сразу в цвете - без каких либо переделок(!) подключил к своему плазменному TV 42".

Есть несколько вопросов.

Как разместить здесь фото?

Добавлено (18.09.2010, 07:55)
---------------------------------------------
Вопрос к разработчику генератора (Александр Мусатов):
Почему во время отображения совмещённого сигнала сетки и точек на пересечении белых линий сетки появляется заметное полупрозрачное
свечение в виде квадрата 1см на 1см ?

Сообщение отредактировал Ramzes-76 - Суббота, 11.09.2010, 21:49
 
alexmДата: Суббота, 18.09.2010, 23:19 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ramzes-76)
Как разместить здесь фото?

Загрузить фото на сайт используя опцию "прикрепить файл" а после в тексте сообщения дать ссылку на этот файл. Ну или загрузить файл на сайт для фотографий, напимер и здесь дать ссылку.

По поводу паттерна , должен быть такой:

Может артефакты связаны с особенностями обработки в Вашем конкретном ТВ, попробуйте подключить генератор к обычному тв (с кинескопом) .

 
Ramzes-76Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 00:30 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (alexm)
Может артефакты связаны с особенностями обработки в Вашем конкретном ТВ

С генератором разобрался - собрал PAL на микросхеме CXA1145M. Возникла еще небольшая проблема - в центре экрана на вертикальных и горизонтальных полосах заметил плавное дрожание (типа бегущих волн в месте перехода цветов).
Что посоветуете, Александр? Может попробовать кондёр подстроечный к кварцу и на корпус?
С питанием все в порядке. Пробовал от батареек - результат тот же.

А по поводу телевизора - да, Вы правы, на плазме 42" у меня еле видны "квадратики" на пересечении линий, на простом ТВ этого я не заметил. Но вот дрожание в переходах цветов на любом ТВ присутствует.

 
alexmДата: Понедельник, 04.10.2010, 12:05 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 52
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю этот дефект не связан с работой PICа. Вы можете попробовать подключить генератор минуя кодер PAL, по сигналам RGB к ТВ имеющему разъём "SCART". Дело в том , что декодеры системы PAL очень чувствительны к точности времени задержки, допуск составляет всего 5нс. Если значение задержки изменить на время полу периода цветовой под несущей , то ошибка в задержке приводит к заметному смещению по горизонтали задержанных строк по отношению к прямым, что проявляется в виде зазубренности вертикальных цветовых переходов. Этот дефект обычно возникает при дефектах в согласовании линии задержки в декодере ТВ. В данном случае можно предположить, что не достаточно стабильно работает генератор кодера CXA1645. К сожалению я не имею возможностей и необходимых приборов (вектороскопа и т.д.) чтоб оценить работу различных кодеров PAL. Да и моя теперешняя работа совсем не связана с ремонтом бытовой техники, соответственно нет особого интереса к этой теме. По моему скромному мнению более современные кодеры от Analog Devices AD725 работают лучше.
Удачи.
 
Ramzes-76Дата: Понедельник, 04.10.2010, 13:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарю Вас.
 
Форум » Microcontrollers » PAL Pattern Generator » PIC16F84A-20I/P (PAL на MC13077P)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форма входа
Друзья сайта
Статистика